Хотим поделиться развитием нового направления в нашей деятельности - термопечати на ткани.

В далеком 2009 г. нам, дизайнерам и инженерам по ремонту печатного оборудования, была поставлена задача - наладить печать на тканях методом трансферной печати.

Трансферная печать на тканях относится к непрямым методам трафаретной печати. Этот способ предполагает перенос краски на изделие через промежуточный носитель, в роли которого выступает трансферная бумага. Таким образом, для получения изображения на ткани требуется лишь напечатать его на бумаге, а затем, используя термопресс (сжать под нагревом), осуществить перевод.

мастер по ремонту типографского оборудования в Бугульминской типографииБыла закуплена специальная бумага, а вот термопресс пришлось делать самостоятельно. В типографии нашелся старый ручной пресс к которому наши электрики и инженеры приделали электрический тен с таймером.

Изображения мы печатали на цифровой печатной машине Toshiba e-Studio 2500С. Изображения получались отличного качества, оставалось только научиться переносить это изображение с бумаги на ткань.

Печать на футболках в Бугульминской типографииМетодом проб и ошибок было подобрано оптимальное соотношение времени нагрева пресса и нахождения ткани под прессом под  популярные типы ткани. Немало конечно было сожжено футболок в прессе, но теперь мы получали отличный выход товара - полноцветное изображение на ткани фотографического качества.

После отрегулирования методики трансферной печати, Бугульминская типография уже начала оказывать данную услугу для своих клиентов. Немало было отпечатано свадебный и шутливых изображений на футболках, были также корпоративные заказы для предприятий Бугульмы, например, несколько десятков футболок с фирменной символикой предприятия БКХП №1 для участия в ежегодных сельскохозяйственных ярмарках.

В настоящее время, после объединения с рекламно-производственной фирмой "Лик-Мастер", используются уже другие методы печати, который позволили расширить сферу применения переноса изображений на предметы: флаги, кружки, тарелки, бейсболки да и вообще любые предметы.